2015 год объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

14 июля в Одинцовском районе стартовала акция "Прогулка с врачом", в которой приняли участие более 300 жителей.

Прогулка, приуроченная к 3-х летию движения, прошла в Спортивном парке отдыха им. Лазутиной и стала первой в Московской области. В рамках данного мероприятия все желающие бесплатно прошли диагностику, получили консультации квалифицированных специалистов. Медицинские сотрудники научили граждан дыхательной гимнастике.

В рамках акции жители прослушали лекцию о роли сердечно-сосудистой системы в организме человека.

Акция в Одинцово прошла по инициативе главы Одинцовского района Андрея ИВАНОВА и министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой.

В рамках акции и в результате обследования у жительницы Голицыно был выявлен развивающийся инфаркт. Женщина была оперативно госпитализирована в Одинцовскую ЦРБ. Благодаря этой акции была спасена человеческая жизнь.

Все усилия, которые приложили врачи - не напрасны, и такие акции необходимы.

Медицинские специалисты информируют людей о проблемах сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются главной причиной смертности в стране.

Общественное движение «Прогулки с врачом» расширит свою деятельность и вслед за Одинцовским районом подобные акции будут проводиться и в других районах Подмосковья.

Проводя подобные мероприятия людям напоминают о необходимости беречь своё сердце, заботиться о нём, чаще гулять на свежем воздухе.

Одной из основных целей проекта является популяризация ходьбы как наиболее доступной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, не имеющей противопоказаний среди различных групп здоровья. Научно доказано, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них — в 3 раза.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой:

«К акции были привлечены не только специалисты из Центра им. Бакулева, но и все руководители медицинских учреждений Одинцовского района, Звенигорода, Краснознаменска — все они провели бесплатные консультации для жителей района.

По словам министра, лечение сердечно-сосудистых заболеваний — одно из приоритетных направлений для здравоохранения Московской области. В регионе открываются кардиологические центры и отделения, по программе губернатора Подмосковья уже появилось 7 центров и 11 сосудистых отделений. Но также не менее важно заниматься профилактикой заболеваний, и такие акции будут проходить на всех территориях региона.