311521.jpg

Нехватка медицинских кадров в отрасли, высокий процент расхождения клинического и судебно-медицинского диагнозов, противодействие распространению новых психоактивных веществ и ряд других актуальных тем отрасли обсуждались на конференции, посвященной итогам судебно-экспертной деятельности в 2013 году.

Конференция ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» «Итоги судебно-экспертной деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области» проходила 16 апреля в МОНИКИ в новом формате - с участием 207 человек из 95 структурных подразделений ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», расположенных в Москве и муниципальных образованиях Московской области. В работе конференции приняла участие министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, а также представители Прокуратуры Московской области, ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, ГУ МВД России по Московской области, Управления ФСКН России по Московской области, муниципалитетов Московской области, Медицинской газеты.
Министр дала высокую оценку экспертной деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области, отметила высокий уровень оснащения лабораторных подразделений новейшей приборной базой и достойную профессиональную квалификацию специалистов бюро.

Актуальными проблемами, которые были выделены в докладах, явились кадровые вопросы: укомплектованность ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» медицинскими кадрами остается низкой, как и в среднем по отрасли, чуть более 30%. Требуют внимания вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации медицинских кадров. Низким остаётся процент выездов судебно-медицинских экспертов на места обнаружения трупов и осмотры места происшествия.
Отмечается высокий процент (более 20%) расхождения клинического и судебно-медицинского диагнозов. Всего в районных судебно-медицинских отделениях установлены расхождения клинического и судебно-медицинского диагнозов в 93 медицинских организациях области.

Особое внимание было уделено вопросам наркотизации населения Московской области. По данным ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» показатели смертности от отравления наркотиками превалируют над случаями отравления алкоголем.

В целом о наркоситуации в Московской области и тенденциях ее снижения сообщил начальник отдела межведомственного взаимодействия в целях профилактики Управления ФСКН России по Московской области, подполковник полиции И.В. Охрименко. Выступающий предложил создать межведомственную рабочую группу, задачами которой должны стать противодействие распространению на территории Московской области новых веществ, обладающих психоактивным воздействием на организм человека, и выработка алгоритма действий по отнесению указанных веществ к категории аналогов наркотических средств.

По итогам работы за год наиболее отличившиеся работники ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» были награждены ведомственными и общественными наградами.