22 апреля 2014 года в 12.00 в подмосковном Солнечногорске (Московская область, город Солнечногорск, Банковская улица, дом 2) состоится круглый стол «Медицинское обслуживание мигрантов – кто платит и что делать?». В рамках мероприятия представители Правительства Московской области, областного УФМС, главы муниципальных районов Московской области обсудят проблемы этой сферы.

В работе круглого стола примут участие, министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, зампред Комитета Государственной Думы по делам национальностей Михаил Старшинов, советник заместителя Председателя Правительства Московской области Борис Чепелевский, начальник УФМС Московской области Олег Молодиевский, руководитель Главного следственного управления по Московской области Андрей Марков, глава Солнечногорского муниципального района Александр Якунин, первый заместитель главы Истринского района Андрей Дунаев, Глава Одинцовского района Андрей Иванов, депутаты Государственной Думы, представители общественных организаций, главные врачи медицинских учреждений.

Согласно статистическим данным, в Российской Федерации наблюдается резкий всплеск заболеваний туберкулезом, ВИЧ, гепатитом и другими инфекционными болезнями. Например, смертность от туберкулеза в европейских странах составляет 0,3 на сто тысяч населения, в то время как в России за последние годы она выросла в разы и составила 17 человек на сто тысяч.

Ухудшение эпидемиологической обстановки, по мнению экспертов, вызвано въездом огромного количества мигрантов с заболеваниями, опасными для окружающих. По экспертным оценкам, Московский регион тратит 20% фонда лечебных учреждений на лечение мигрантов, ущемляя коренное население региона. Потеряв право на бесплатную медицинскую помощь по ОМС (Постановление от 1 января 2010 года), иностранные граждане обращаются за частными услугами или создают свои больницы, то есть деньги идут мимо российской казны, создавая тем самым в экономике масштабный теневой рынок медицинских услуг. Эти и другие не менее острые и важные вопросы обсудят в ходе работы круглого стола.