Лапароскопия – современный метод хирургии, когда операции на внутренних органах проводят через небольшие проколы передней брюшной стенки. С июня 2014 года в гинекологическом отделении Клинской городской больницы проведено 150 таких операций. Рост числа операций стал возможным, благодаря введению в эксплуатацию хирургической эндоскопической стойки, предназначенной для удобного хранения и перемещения аппаратов, используемых при проведении эндоскопических и хирургических операций.

Врачи гинекологического отделения прошли специальное обучение на базе Московского областного института акушерства и гинекологии и теперь имеют успешный опыт проведения таких операций.

Неотложные эндоскопические вмешательства выполняются при таких жизнеугрожающих состояниях, как внематочная беременность, разрывы кист яичников и тяжелых гнойно-воспалительных процессах.

Специалисты клиники активно осваивают и применяют на практике новые методики. С июня 2015 года врачи стали проводить операции по удалению матки лапароскопическим доступом. Далеко не в каждом лечебном учреждении даже в крупных городах есть специалисты,  владеющие данной методикой.

По словам министра здравоохранения московской области Нины Суслоновой:

«В настоящее время высока востребованность данного вида хирургии. Преимущество данных операций – великолепный косметический эффект, значительное снижение болевых ощущений, быстрое восстановление в послеоперационном периоде.

Специалисты отделения гинекологии Клинской городской больницы всегда готовы оказать качественную и современную медицинскую помощь».