Акция приурочена к «Всемирному дню борьбы с гепатитами», который отмечается 28 июля. В Молодежном центре «Стекольный», врачи МОНИКИ провели для жителей города бесплатный скрининг на гепатит С. Было осмотрено 238 человек. У 8 из них результаты тестов дали положительную реакцию и им будет необходимо пройти углубленное исследование у гепатологов городской больницы, для дальнейшего лечения.

До этого акция «Подмосковье против гепатита», приуроченная к Всемирному дню борьбы с гепатитами, прошла в Домодедово, Коломне и Медвежьих озерах.

До 28 июля акции пройдут в Мытищах и Дубне, а во Всемирный день борьбы с гепатитами состоится пресс-конференция, на которой Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова подведет итоги акции.

По данным Гепатологического центра МОНИКИ, за последние 5 лет в Московской области наметилась положительная тенденция к снижению показателей инцидентности (первичной заболеваемости) вирусным гепатитом С - 1,15 на 100 тыс. населения в 2013 году (по РФ – 1,52 на 100 тыс. населения); и превалентности (распространенности, общей заболеваемости) вирусным гепатитом С - 13,8 на 100 тыс. населения в 2013 году (по РФ – тенденция практически не меняется, оставаясь на уровне ~ 39,5 на 100 тыс. населения).

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой:

«Благодаря активным профилактическим мероприятиям современным методам лечения у жителей Подмосковья есть возможность меньше болеть и амбулаторно вылечиться даже при тяжелых случаях заболевания».