В последние годы в Московской области отмечается заметная положительная динамика  снижения смертности больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Этому способствует ряд факторов: достаточно высокий уровень подготовки врачей, хорошее лекарственное обеспечение стационаров и взаимодействие окружных специалистов.

11 сентября 2015 года в рамках программы по непрерывному профессиональному образованию состоялась конференция для врачей  Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области №3 на тему «Как вести больных до и после инфаркта миокарда». На конференции присутствовали кардиологи и терапевты, преимущественно Люберецкого района МО,  главный кардиолог Минздрава Московской области
М.Г. Глезер, а также специалисты из Москвы.

В рамках конференции разбирались важные вопросы – как улучшить качество оказания помощи, как предотвратить и снизить риск развития острых коронарных событий, какую роль играют методы не медикаментозной и медикаментозной терапии в профилактике. Какие категории населения нуждаются в более тщательном наблюдении. Заведующий кафедрой терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Учебно-научный медицинский центр УД Президента РФ», заведующий первичным сосудистым отделением ГБУЗ ГКБ № 51 г. Москвы  профессор Д.А. Затейщиков  рассказал о тактике ведения больных с острым коронарным синдромом; о важности правильного и быстрого направления больных в сосудистый центр; о том, что можно и нужно сделать на догоспитальном этапе; что должно быть сделано на этапе стационарного лечения, и какие мероприятия должны проводить врачи  после выписки больного из стационара.

По словам  министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Подобные конференции, несомненно, несут большую пользу медицинскому сообществу и служат улучшению качества оказания помощи больным. В рамках конференции у медицинских специалистов появляется возможность дискутировать на различные темы, поднимать важные вопросы, разбирать сложные случаи, что позволит в дальнейшей практике избежать наиболее типичных ошибок в диагностике, повысит и улучшит качество оказания помощи, предотвратит и снизит риск развития острых коронарных событий. Проведение подобных конференций планируется и в других медицинских округах Московской области».