На сегодняшний день, пациент, имеющий полис ОМС и паспорт может записаться на прием несколькими способами: на сайтеzdrav.mosreg.ruчерез инфомат; в регистратуре поликлиники. Система электронной записи повышает качество и доступность оказания медицинской помощи.

Для тех, кто не может записаться через интернет, организована возможность записи на прием через колл-центр Губернатора Московской области по единому номеру8-800-550-50-30. Этот номер является бесплатным для всех желающих записаться на прием в любое государственное учреждение здравоохранения Московской области.

Так к примеру,  с 1 января по 1 сентября 2015 года 350 тысяч жителей Клинского района  смогли записались к врачу через электронную регистратуру Клинской городской больницы. Сегодня все учреждения здравоохранения Клинского района обеспечены необходимым оборудованием для электронной записи пациентов – установлены инфоматы, к системе электронной записи подключены регистратуры и кабинеты врачей-специалистов. С внедрением IT-технологий в сферу здравоохранения Подмосковья на повторный прием или к другому специалисту врач может записать пациента, не выходя из своего кабинета.

«В результате активно внедряемых IT-технологий, в частности системы электронной записи, в сферу здравоохранения Подмосковья, удобнее стало и пациентам и врачам - в лечебных учреждениях существенно снизилась нагрузка на регистратуру. Опасения, что услугами электронной регистратуры не будут пользоваться пожилые пациенты не оправдались: с начала 2015 года более 151 тысячи граждан Московской области в возрасте старше 60 лет воспользовались электронной регистратурой через Интернет или инфомат, что составляет 10% от всех проживающих в Московской области граждан данной возрастной категории», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.