В сентябре 2015г. в Ялте прошел II Медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики». На мероприятии были представлены последние достижения и приоритетные направления в области эндокринологии, пульмонологии, педиатрии, неврологии, акушерства и гинекологии, урологии, интенсивной терапии, ревматологии, офтальмологии, гастроэнтерологии, кардиологии, психиатрии, клинической лабораторной диагностики. В общей сложности к работе было привлечено более 1000 специалистов разных областей медицины.

В рамках конгресса свой доклад на тему «Новая технология в доклинической диагностике различных заболеваний» представила доктор медицинских наук, профессор, руководитель Клинико-диагностической лаборатории МОНИКИ Светлана Шатохина, где рассказала о диагностике мочекаменной болезни, сахарном диабете II типа и высоком риске злокачественных новообразований.

«Наши медицинские специалисты принимают активное участие в различных мероприятиях, как на территории Московской области, так и за ее пределами. Участие в масштабных конференциях и конгрессах позволяет обмениваться опытом  и узнавать новые современные технологии и методы лечения, которые  наши медики применяют в лечении жителей Подмосковья», - подчеркнула министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.