13 ноября 2015 года медицинские работники Егорьевской центральной районной больницы провели День профилактических мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких (далее – ХОБЛ).

Врачи отделения медицинской профилактики прочитали лекции о том, что симптоматика ХОБЛ проявляется постепенно, маскируясь под различные лёгочные заболевания, о том, как важно вовремя проходить обследования: проводить дыхательные тесты, в том числе спирометрию (метод исследования функции внешнего дыхания), при необходимости рентгенографию органов грудной клетки. Средний персонал организации сестричества ЕЦРБ расскажет о важности воспитания в себе понимания в борьбе с пагубными привычками – такими как табакокурение. Все лекции будут сопровождаться демонстрацией видеофильмов.

В течении дня врачи Егорьевской ЦРБ консультировали население по вопросам профилактики, выявления и лечения ХОБЛ.

Также  в холле поликлиники для пациентов состоялся флешмоб по правильному дыханию.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Медицинские специалисты Московской области уделяют большое внимание профилактике различных заболеваний, в том числе болезней легких. В целях информирования жителей о пагубном влиянии вредных привычек, о важности соблюдения здорового образа жизни, а также для проведения консультаций наши медицинские специалисты организуют различные мероприятия для  населения Подмосковья".