Перкутанная нефролитотрипсия - удаление крупных и коралловидных камней. Метод, являясь малоинвазивным  проникновением внутрь (не открытым хирургическим способом) за последние годы претерпел значительные изменения в технических средствах, теперь представлена еще менее инвазивная  модификация — мини-перкутанная нефролитотрипсия.

Как самая щадящая, методика «мини-ПЕРК», сначала была применена у детей и уже через несколько месяцев стала применяться у взрослых.

Урологи Клинской горбольницы также внедрили данную методику -  проведено уже несколько операций. Для проведения таких операций врачи прошли курсы усовершенствования по эндоурологии на базе урологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Также в 2015 на базе Российской медицинской академии последипломного образования они прошли курс повышения квалификации по эндоурологии и дистанционной литотрипсии.

В  феврале 2016 года наши специалисты получили международные сертификаты по эндоурологии.

Благодаря перкутанной нефролитотрипсии пребывание пациента в стационаре в среднем составляет 4-5 дней,  длится операция около 1–2 часов.

Данная операция проводится под  наркозом  в специально оборудованной операционной под  ультразвуковым и рентгеновским контролем, при помощи которых определяется точка доступа к камням в почке для их удаления.

Мини-перкутанная нефролитотрипсия проводится инструментами, которые в несколько раз тоньше, чем при обычной методике, что позволяет минимально травмировать почечные структуры. При мини-операции наружное отверстие на коже составляет 5 мм, иногда даже меньше. В почке все манипуляции выполняются нефроском (эндоскопический инструмент, обеспечивающий выполнение различных лечебных и диагностических манипуляций в чашечно-лоханочной системе почки). Значительно снижается риск повреждения слизистой чашечно-лоханочной системы, а риск развития кровотечений сводится к минимуму.

«Министерством здравоохранения Московской области в 2015 году разработана «Дорожная карта» по привлечению высококвалифицированных медицинских кадров в государственные учреждения здравоохранения Подмосковья. Наши врачи регулярно повышают квалификацию, овладевают новыми методиками, которые в дальнейшем применяют на практике. Наличие нового оборудования и знания наших врачей увеличивают доступность оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Подмосковья», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нины Суслонова.