При поддержке министерства здравоохранения Московской области в рамках года Борьбы с онкозаболеваниями  в ГАУЗ МО «Московская областная стоматологическая поликлиника» (ул. Щепкина д.61⁄2 к.1) в 101 кабинете, с 21 марта по 31 марта с 10:00 до 15:00, для взрослого и детского населения Подмосковья стартует  программа по выявлению и профилактике онкологических заболеваний в виде скрининг-тестирования населения. При себе необходимо будет иметь паспорт и полис, а для детей свидетельство о рождении.

Онкологические заболевания (опухоли) занимают одно из первых мест в структуре смертности населения (второе место после сердечно-сосудистых заболеваний). Ранняя диагностика является важнейшим моментов в лечении этого типа заболеваний, когда шансы на выздоровление велики и адекватное лечение в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением больного

Важную роль в ранней диагностике злокачественных новообразований челюстно-лицевой области играет самодиагностика и онкологическая настороженность каждого из нас, так как предраковое состояние и ранние стадии онкологической патологии излечимы в 90% случаев!

Длительно незаживающие язвы на губе, в полости рта или на языке, уплотнения, узлы, кровоточивость, охриплость голоса или затруднение глотания, продолжительные боли в горле, увеличение лимфоузлов или появление опухоли на шее  заметить довольно легко и должно быть сигналом обратиться к врачу-стоматологу. Некоторые из новообразований могут быть доброкачественными, и они практически не опасны для жизни.

Скрининг-тест – быстрый и наглядный способ выявлять как предраковые, так и раковые состояния клеток слизистой оболочки полости рта.

По мнению министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Профилактические мероприятия, проводимые в учреждениях здравоохранения Московской области, положительно влияют на  раннее выявление стоматологических заболеваний. Скрининг-тест это быстрый и наглядный способ определения здоровья слизистой оболочки полости рта».