В рамках проведения Национального дня донора крови планируется проведение акции по сбору донорской крови, которая состоится 20-21 апреля 2016 года с 9.00 до 15.00 часов в Доме Правительства Московской области.

Предварительное обследование доноров будет проводиться на базе медицинского пункта, расположенного на 1 этаже Дома Правительства Московской области. Заготовка крови и плазмы будет осуществляться выездной бригадой Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московская областная станция переливания крови» с использованием мобильного комплекса заготовки крови.

Донорам будет выплачена денежная компенсация в размере 570 рублей и организован легкий завтрак.

В мероприятии примут участие сотрудники Дома Правительства Московской области.

Каждый донор должен знать, какие правила необходимо соблюдать перед сдачей крови. В обязательном порядке нужно выполнить ряд требований. Обычно будущие доноры получают следующие рекомендации:

1. За двое суток до процедуры нельзя употреблять спиртные напитки.

2. За два часа до сдачи не разрешается курить.

3. В течение трех дней перед процедурой нельзя пить лекарства с анальгином и аспирин, а также другие разжижающие препараты.

4. Накануне процедуры необходимо правильно питаться, то есть отказаться от жирной, острой, жареной, копченой пищи, а также от молочных продуктов, бананов, цитрусовых, масла, яиц, орехов.

5. Рекомендуется есть овощи, фрукты, крупы, хлеб, варенье, макароны, сухари, рыбу, приготовленную на пару. Можно пить минеральную воду, сладкий чай, сок, компот, морс.

6. С утра в день сдачи нужно обязательно позавтракать, на голодный желудок проходить процедуру не рекомендуется. Правильный завтрак должен выглядеть примерно так: гречневая, геркулесовая или рисовая каша на воде с добавлением меда, сухофруктов или свежих фруктов, чай сладкий с сухариками или кусочком белого хлеба с джемом.

7. Нельзя отправляться в пункт переливания в качестве донора после бессонной ночи, например, после ночного дежурства. Нужно явиться хорошо отдохнувшим.

8. Не следует сдавать в период интенсивной работы (накануне сдачи экзамена).

Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова: «Проведение Национального дня донора крови в Доме Правительства Московской области стало для нас уже доброй традицией. Благодаря этому мероприятию Подмосковные чиновники могут сдать кровь для нуждающихся пациентов, привлекая тем самым внимание общественности к важности и нужности донорства».