«В Подмосковье с начала года диспансеризацию прошли уже свыше 300 тыс. человек, что составляет 26% от годового плана», – сообщила Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Из всех прошедших диспансеризацию в 2018 году, 36% признаны практически здоровыми (1 группа здоровья), 14% имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний (2 группа здоровья), а у 50% обследованных были выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи (3 группа здоровья).

В свою очередь министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков отметил, что всего на дальнейшее обследование было направлено 42% жителей Подмосковья, прошедших диспансеризацию, это более 127 тыс. человек.

«С начала года в результате диспансеризации впервые выявлено свыше 32 тыс. случаев различных заболеваний. В их числе 11,3 тыс. случаев болезни системы кровообращения, включая болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением – 7 тыс. случаев, и ишемическую болезнь сердца – 2,2 тыс. случаев. Обнаружено порядка 8 тыс. случаев болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, в том числе сахарный диабет, а также 3,2 тыс. случаев болезни органов пищеварения», – рассказал Дмитрий Марков.

По словам главы областного минздрава, благодаря диспансеризации в регионе впервые выявлено 510 случаев злокачественных онкологических заболеваний.

«В 2018 году в поликлиниках Московской области, помимо 5 рабочих дней на неделе, были организованы уже 8 рабочих суббот – Единые дни диспансеризации – в ходе которых обследование прошло почти 25 тыс. человек», – подчеркнул Дмитрий Марков.

Добавим, что в 2018 году диспансеризацию должны пройти 1,16 млн человек, что составляет 21% от взрослого населения Московской области.