14 мая 2015 года успешно прошли роды у пациентки, которая с 25 лет имеет кисту бокового желудочка мозга, опасность этого заболевания в том, что киста блокирует пути оттока спинномозговой жидкости, данное обстоятельство привело к развитию опасной для жизни состояния «окклюзионной  гидроцефалии».

Известно, что черепное пространство очень ограничено, поэтому скопление жидкости становится причиной не только увеличения внутричерепного давления, но и может наблюдаться сдавливание жизненно важных структур головного мозга – ствола мозга (к дислокации и вклинению).

Сбой нормальной работы и функционирования данного отдела головного мозга приводит к необратимым и достаточно серьезным осложнениям, вплоть до гибели пациента. На фоне беременности, в условиях увеличения внутрибрюшного давления, риск опасного для жизни нарастания окклюзионной гидроцефалии резко возрастает. Роды и проведение кесарева сечения может спровоцировать критические изменения центральной нервной системы, и единственным способом их устранения является экстренная нейрохирургическая операция, направленная на восстановление пути циркуляции спинномозговой жидкости.

В связи с этим, беременная была госпитализирована в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, где сотрудники Московского областного НИИ акушерства и гинекологии провели родоразрешение, путем кесарева сечения родился мальчик весом в 3 300 килограмма. При этом следом сотрудниками НИИ нейрохирургии была проведена одномоментная нейрохирургическая операция 34-летней роженице.

«Нашим специалистам из Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, с помощью их профессионализма и накопленного опыта удалось провести сложнейшие высокотехнологичные операции у роженицы с серьезным заболеванием, тем самым удалось спасти жизнь пациентки и дать возможность новой жизни», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.