Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике значительная доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

12 мая в рамках Международного дня медицинской сестры в ГБУЗ МО "Одинцовская районная больница 2" на внеочередном внутреннем совещании главный врач больницы торжественно наградит лучшую медицинскую сестру.

Лучшего специалиста выбирали по таким критериям как профессиональные навыки, опыт работы, умение налаживать контакт с пациентами, а также активную жизненную позицию и участие в жизни коллектива.

Также 12 мая в ГБУЗ  МО "Луховицкая ЦРБ" на базе физкультурно-оздоровительного комплекса имени Борзаковского по адресу г. Луховицы, ул. Островского в 13:00 пройдет спортивно-развлекательный праздник, посвященный Всемирному Дню акушера и медицинской сестры.

Мероприятие будет проходить в несколько этапов.

1-ый этап: визитная карточка. Здесь команды-участницы или их болельщики должны представить свою команду, дать ей рекламу и раскрыть все ее преимущества. Участие в этом задании болельщиков прибавляет команде дополнительные баллы.

2-ой этап: соревновательный, в котором часть команды играет в пляжный болейбол, часть – в дартс, а оставшиеся участники команды – в современную популярную пляжную игру «бочча».

3-ий этап: веселые старты. На этом этапе все участники соревнуются друг с другом по принципу «самый быстрый-ловкий-умелый».

4-ый этап: конкурс капитанов, где капитану каждой команды предстоит проявить смекалку, чувство юмора и сообразительность. И своей эрудицией удивить жюри, ответив на вопросы ведущей.

Всего в мероприятии планируется участие более 60 медицинских сотрудников.

В России праздник отмечается с 1993 года. И к этому дню в ряде медицинских учреждений проходят различные мероприятия как научно-практического направления, так и развлекательного характера – профессиональные конкурсы и смотры, КВН, концерты и т.п.

«Медицинские сестры играют большую роль в системе здравоохранения, именно они являются первыми помощниками врача, и их неравнодушное слово положительно влияет на процесс выздоровления пациентов», - сообщила министр Подмосковного здравоохранения Нина Суслонова.