7 мая в субботу в ГБУЗ МО «Шаховской центральной районной больнице» прошел «Единый день диспансеризации».

Всех пришедших на диспансеризацию встречали волонтеры – учащиеся Ржевского медицинского колледжа. Студенты сопровождали пациентов по всему маршруту прохождения диспансеризации, что значительно сократило время  их пребывания в поликлинике.

По итогам дня первый этап диспансеризации прошли 35 человек:

I группа здоровья – 17 человек (49 %) – практически здоровые;

II группа здоровья - 15 человек (43 %) – лица, у которых выявлены риски заболевания;

III группа здоровья -  3 человека (9 %) – больные, имеющие хронические заболевания и риск развития и осложнения других заболеваний.

С повышенным давлением выявлено – 11 человек, с ожирением - 8, с низкой физической активностью (гиподинамией) - 7 человек; сердечно-сосудистые заболевания у 7 человек. Проблемы дыхательной системы у 3 человек. Сахарный диабет у 1 человека.

Болезни желудочно-кишечного тракта у 7 человек, мочеполовой системы у двух, нервной системы у пяти, проблемы со зрением у четырёх.

Онкологических заболеваний НЕ ВЫЯВЛЕНО.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Единый день диспансеризации крайне востребован среди жителей Подмосковья, популярность прохождения медицинского осмотра не снизилась даже в праздничные дни».