В больницах и поликлиниках Московской области активно внедряется программа по привлечению отраслевых специалистов.

Программа направленна на то, чтобы привлекать кадры не только со стороны, но и "взращивать" свои. Для этого больницы и поликлиники заключают договора со студентами медицинских ВУЗов, тем самым обеспечивая себя в будущем высококвалифицированными специалистами.

Вместе с тем с 2016 года в Подмосковье реализуется второй этап подпрограммы «Социальная ипотека» («Ипотека от Московской области») государственной программы Московской области «Жилище».

Так в Дедовской городской больнице для осуществления и оказания медицинской помощи в полном объеме требуются высококвалифицированные кадры, и для этого ведется большая работа по  привлечению дефицитных специалистов по разным направлениям. Недавно на работу был принят специалист онколог, который переехал в Истринский район для работы заведующим отделением.

Кроме этого руководство больницы ведет работу по подготовке собственных кадров. В 2016 году больница заключила семь договоров с обучающимися  в медицинских ВУЗах, что гарантирует нынешним студентам-медикам в будущем гарантированное трудоустройство, а больницу через несколько лет обеспечит молодыми специалистами- "целевиками".

«Правительство Московской области проводит работу по информированию старшеклассников о возможности поступить в медицинские вузы по целевой программе с дальнейшим трудоустройством в учреждения здравоохранения Подмосковья", - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.