Более 1000 жителей Подмосковья прошли онкоскрининг полости рта и получили профессиональную консультацию специалистов по стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и онкологии в рамках мероприятия «Стоматологические Дни открытых дверей в Московской области».

Онкоскрининг проводится в поддержку Единых дней диспансеризации Подмосковья. Мероприятия проводятся бесплатно, для всех желающих на базе городских стоматологических поликлиник и позволяют не только на ранних стадиях диагностировать онкопатологию, но и своевременно оказать профессиональную медицинскую помощь. Из всех жителей Подмосковья, прошедших онкоскрининг, порядка 20% имели патологические очаги изменения слизистой оболочки полости рта.

«Стоматологические дни открытых дверей» уже прошли в Электростали, Ногинске, Балашихе, Щелково, Красногорске, Железнодорожном и Домодедово.

Благодаря организации междисциплинарного подхода к ранней диагностике онкологической патологии челюстно-лицевой области, тесному взаимодействию стоматологов, онкологов Подмосковья и хирургов МОНИКИ в регионе налажена четкая маршрутизация пациентов: от первичной диагностики до операционного лечения. При необходимости проведения дополнительной консультации и обследования узкого специалиста пациент направляется в КДО МОНИКИ, где в том числе и по субботам может получить высококвалифицированную медицинскую помощь.

По мнению министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации жителей Подмосковья позволяет упредить многие заболевания, в том числе и стоматологические».