6 мая состоялось торжественное открытие Государственной  аптеки общей площадью 70 метров квадратных по адресу : г. Дедовск, ул. Больничная, д.5 корп. 11.

В 2015 году на льготное лекарственное обеспечение было потрачено из областного бюджета 5,8 млрд рублей, по плану на 2016 г.  из бюджета выделено 6,3 млрд рублей.

Для повышения доступности населению лекарственных препаратов в Московской области расширяется сеть аптек (аптечных пунктов) на базе поликлиник.  В 2014–2015 годах открыто 180 аптечных пунктов. Всего в Подмосковье в 2016 году предусмотрено открытие 100 государственных аптек. С начала 2016 года в Подмосковье заработали 20 новых  аптек. Ведется активная работа по обеспечению льготными лекарственными средствами, проводится своевременная закупка лекарств, расширяется функционал аптечных пунктов – открытие розничной торговли лекарственных препаратов в том числе и на отдаленных территориях.

Аптека в Дедовской городской больнице – 200-я аптека, открытая по программе Губернатора области.

Аптека работает круглосуточно (при востребованности населения), ведет отпуск лекарственных препаратов для льготной категории граждан – это ветераны, инвалиды и участники войны, дети многодетных семей до 6 лет и дети до 3-х лет.

Всего льготников по Истринскому району: федеральных – 3800, региональных 5830. По Дедовску – федеральных 1200 , региональных -1750.

Также организована продажа лекарств в розницу.  На базе аптеки осуществляется выдача наркотических препаратов и психотропных веществ для онкобольных.

В аптеке действует скидка на весь ассортимент, жители, имеющие социальную карту, смогут приобретать лекарства с 5% скидкой.

Также в аптеке установлены специальные аппараты по измерению давления-процедура абсолютно бесплатная, воспользоваться ею может любой желающий.

Для организации льготной выдачи и розничной торговли получают лицензии ФАПы д. Синево и д. Алехново Истринского района. Это модульные ФАПы, построенные и сданные в эксплуатацию в 2015 году.

Вместе с тем осуществляется доставка лекарств на дом для льготной категории граждан автотранспортом Мособлмедсервиса, который базируется в Дедовске.

«Идет работа по организации отпуска лекарств и медизделий через фельдшерско-акушерские пункты в деревнях и селах. На фельдшерско-акушерских пунктах   д. Синево и д. Алехново (ГБУЗ МО «Дедовская городская больница») начнется розничная реализация лекарственных препаратов с целью приближения лекарственной помощи гражданам, проживающим в удаленных населенных пунктах Истринского муниципального района», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.