Особое внимание к ветеранам

Четыре палаты для ветеранов Великой Отечественной войны открылись в преддверии 9 Мая в Перхушковской районной больнице №2. Первыми результат проделанной работы оценили одинцовские ветераны, министр здравоохранения Московской области Нина Суслова и глава Одинцовского района Андрей Иванов.

Специально ко Дню Победы в Одинцовском районе открылся лечебный блок для ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположился на базе Перхушковской районной больницы №2.

«В каждом лечебном учреждении области обязательно должны быть комфортные палаты для участников Великой Отечественной войны. Здесь прекрасный образец, великолепное исполнение этой задачи, реабилитационные палаты полностью соответствуют современным стандартам, это мировой уровень. В них можно находиться и в процессе лечения острого заболевания, и долечиваться. Это целый микро-госпиталь», - пояснила министр здравоохранения Нина Суслонова.

Всего в медучреждении — 4 комфортабельные палаты для ветеранов. В каждой из них есть телевизор, холодильник, кондиционер. Помещения отвечают самым высоким требованиям «доступной среды». В палатах находятся кнопки вызова медперсонала, многофункциональные кровати, душевые кабины со специальными сиденьями.

В специальном блоке одновременно смогут проходить лечение и реабилитацию 8 человек. По подсчетам, за год смогут получить полноценное лечение 146 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Нина Суслонова подчеркнула, что обязательно необходимо продумать порядок госпитализации, вопрос организации транспорта для ветеранов. Подобные отделения для ветеранов будут тиражироваться на всю Московскую область.

Кроме того, отделении будут использоваться электронные браслеты, они позволят проводить мониторинг состояния пациента. С этими браслетами можно выходить даже за пределы лечебного учреждения и быть под контролем медперсонала, а при необходимости, немедленно получить помощь.

В новом отделении будет комфортно не только пациенту, но и его родным. В ходе реализации этого проекта использованы высококачественные материалы отечественного производства. Все сопутствующие предметы, такие как — халаты, тапочки, посуда выполнены в фирменном стиле «Спасибо за Победу».