В преддверии Всемирного дня донора крови Орехово-Зуевская станция переливания крови проводила акцию под девизом «Дарящий жизнь».

Для привлечения донороспособного населения в местных газетах были размещены объявления с приглашением всех неравнодушных людей, желающих помочь больным людям. Единственным обязательным условием для доноров был  возраст -  кровь могли сдать люди  от 18 лет и старше.

Акция проводилась в течении четырёх дней с 8 по 11 июня.

В акции «Дарящий жизнь» приняли участие порядка 80 человек, всего было заготовлено около 80 литров консервированной крови.

Пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Министерством здравоохранения  Московской области уделяет большое внимание донорству. Компоненты крови необходимы пациентам по различным жизненным показаниям - после серьезных травм и ожогов, при проведении сложных операций, при осложнённых  родах, больным гемофилией и анемией и другим нуждающимся людям».