На базе «Серпуховская ЦРБ» созданы Школы психологического здоровья (ШПЗ), аналогов которой нет в Подмосковье.

Организована ШПЗ в Центре медицинской профилактики ГБУЗ МО «Серпуховская ЦРБ».

Ведёт занятия Заслуженный работник здравоохранения Московской области, врач психотерапевт высшей категории.

Цель создания ШПЗ – научить медицинских работников находить взаимопонимание с населением, активизировать волевые качества пациента, сделать пациента активным помощником врача в лечении в процессе реабилитации и профилактики, научить пациента нести ответственность за свое здоровье.

Сотрудниками Серпуховской ЦРБ совместно с врачом психотерапевтом с 47-летним стажем работы в области психиатрии самостоятельно разрабатываются учебно-методические программы для дальнейшего  применения в медицинской практике.