Более 200 человек приняли участие в соревнованиях сандружин и санпостов в подмосковном Ступино

Перед празднованием Дня России, 11 июня в Ступинском районе прошли соревнования санитарных дружин и постов. Местом проведения мероприятия стала Боевая поляна у Белопесоцкого монастыря. Участие в состязаниях приняли команды из самых разных предприятий города и района.

Эти соревнования проводятся уже в 59 раз и в этом году посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодные соревнования сандружин и санпостов являются своеобразным подведением итогов большой кропотливой работы формирований медицинской службы гражданской обороны, которые также участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с медициной катастроф. Конкурсанты участвовали в тестовом контроле знаний, смотре-конкурсе экипировки и готовности; четырехэтапной эстафете, включающей в себя розыск и вынос раненых, остановку кровотечения, первую помощь при переломах и погрузку в санитарный транспорт; смотре-конкурсе месторасположения и конкурсе художественной самодеятельности.

В качестве судей также приняла участие команда врачей Ступинской ЦРКБ и Михневской РБ: Геннадий Иванович Климов, Татьяна Николаевна Ухина, Виталий Евгеньевич Захаров, Юрий Евгеньевич Дягиль, Александр Александрович Шумилин, Алексей Николаевич Филиппов, Игорь Васильевич Волков, Борис Александрович Дегтярев, Иван Владимирович Рыбин, Олег Олегович Закружный. Они оценивали этапы соревнований медицинской тематики. В том числе «Розыск и эвакуацию пострадавших из места теракта», «Оказание первой помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями и минно-взрывной травмой» и  «Погрузка раненных в санитарный транспорт». В качестве статистов-имитаторов пострадавших в соревнованиях участвовали студенты-первокурсники сестринкого отделения Ступинского медицинского училища.