В МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского прошла научно-практическая конференция «Совершенствование внутрибольничной системы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений, опасными в эпидемиологическом отношении» для подмосковных госпитальных эпидемиологов и специалистов по вопросам профилактики внутрибольничных инфекций.

В конференции приняли участие: главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Московской области А. М. Миленин, академик РАН, д.м.н., профессор В.В. Малеев, д.м.н., профессор И.И. Корнев, председатель правления Национального фонда помощи медицинским учреждениям, к.м.н. М.Я. Хвалибов.

Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Московской области А.М. Миленин подчеркнул: «Согласно многолетним статистическим исследованием, Московская область занимает первое место по объемам захороняемых отходов. Обеспечение безопасности в этой области требует большой ответственности, как законодательных, так исполнительных органов».

В своем  докладе  «Проблемы обращения с медицинскими отходами лечебно-профилактических организаций в современных условиях — как важная эпидемиологическая и экологическая составляющая безопасности населения»  А.М. Миленин уделил особое внимание наличию установок для утилизации бытовых и медицинских отходов в медицинских организациях Московской области.

Участники конференции также познакомились с докладами:

- «Обзор современных методов и технологических решений по обращению медицинских отходов в ЛПУ»;

- «Правовое регулирование обращения с медицинскими отходами. Ответственность медицинских работников»;

- «Современные методы неспецифической профилактики внутрибольничной инфекции»;

- «Инновационные решения повышения эффективности лечения и «профилактики» эпидемиологических проблем путем обеспечения чистоты воздуха»;

- «Современная экологически безопасная технология одностадийного парового обеззараживания как метод выбора эффективного децентрализованного обращения с медицинских отходов в ЛПУ».