19 марта 2015 года в поликлинике при «Петровской районной больнице №3» (Наро-Фоминский район, с. Петровское), будет проведен День открытых дверей, посвященный профилактике сердечно - сосудистых заболеваний, под девизом «Здоровое сердце». День открытых дверей – один из методов работы с населением.

Цель акции: сохранение здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни.

Задачи акции:

•         формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью;

•         оценка функциональных и адаптивных резервов организма с учетом индивидуальных возможностей, а так же прогноз состояния здоровья;

•         выявление и информирование о факторах риска развития заболевания;

•         консультирование по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха;

•         мотивирование граждан к отказу от вредных привычек, в том числе помощь по отказу от потребления табака и алкоголя.

•         обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей.

В программе Дня открытых дверей - консультации специалистов  по профилактике и выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в рамках этого мероприятия  можно пройти следующие обследования:

· Диагностика артериальной гипертонии

· Выявление избыточной массы тела

· Диагностика нарушений жирового обмена

· Выявление сахарного диабета

· Оценка показателей дыхательной системы .

По итогам консультации  врачи дадут рекомендации по дальнейшему наблюдению, согласно выявленным медицинским показаниям.