К 70-летию Великой Победы, вместе со специалистами МОНИКИ организовано более углубленное обследование и консультирование ветеранов Великой отечественной войны, с помощью выездных бригад врачей, которые проедут по районам Московской области. В состав бригад входят: кардиолог, невролог, травматолог, офтальмолог и эндокринолог.

По поручению министра здравоохранения Московской области
Н.В. Суслоновой и коллектива МОНИКИ решено, что по отношению к ветеранам недостаточно ограничиваться плановой работой, поэтому в институте принята долгосрочная программа медицинской помощи ветеранам.

Шесть городов Московской области вошли в программу углубленной диспансеризации инвалидов-участников Великой Отечественной войны. Это города: Серпухов, Егорьевск, Ивантеевка, Ногинск, Раменское, Люберцы.

График выездов на март-апрель 2015 года: 18 марта - г. Ногинск , 2 апреля - г. Серпухов, в апреле бригада так же посетит города Раменское, Люберцы и Егорьевск.

В МОНИКИ для ветеранов организован скриниг, который поможет выявить скрытые формы онкологических заболеваний, болезни сердечно-сосудистой системы, проблемы со зрением и позволит определить риск инсульта.

При выявлении заболеваний, пациентам будет назначено лечение и дано приглашение на стационарное лечение. Это уникальная для области услуга будет действовать постоянно. В медицинские учреждения Московской области направлено письмо, в котором предложено всем руководителям ЛПУ направлять ветеранов в МОНИКИ для проведения скрининга.