С начала февраля 2015 года стартовала акция, посвящённая вежливости и этике общения.

В рамках акции, медицинские работники и пациенты лечебно-профилактических учреждений Московской области стали участниками этого полезного пилотного проекта. В сфере здравоохранения Подмосковья прошел первый месячник культуры и вежливости. Цель мероприятия – повышение качества медицинского обслуживания, а также и имиджа людей в белых халатах. Каков этот имидж сегодня, по справедливости предложили оценить пациентам.

Посещая медучреждения в феврале, жители Подмосковья могли заполнить анкеты из десяти вопросов, посвященных  качеству и культуре обслуживания.  А для сбора этих опросных листов в каждом ЛПУ установили специальные красочно оформленные ящики.

Также для месячника культуры и вежливости был разработан специальный логотип. Вместе с тем, во многих ЛПУ к проекту подошли весьма креативно, медицинские работники оформили помещения  плакатами, подготовили для пациентов информационные буклеты о своих медучреждениях. Были в программе месячника и другие не менее действенные и показательные мероприятия. В том числе контрольные рейды сотрудников министерства здравоохранения Московской области в  лечебно-профилактические учреждения.

Итоги месячника вежливости станут основанием для выявления лучшего ЛПУ в каждом из 15 медицинских округов Подмосковья и существенным образом отразятся на общем рейтинге больниц и поликлиник Московской области, составляемом в конце года.

Результаты месячника культуры и вежливости в подмосковных ЛПУ планируется  использовать и для внедрения в системе здравоохранения региона стандартов корпоративной этики. Эти стандарты уже разрабатываются и будут вынесены на широкое обсуждение в медицинском сообществе после их утверждения.

По предварительным результатам проведенного анкетирования и оценке отчетов о проведенных мероприятиях в рамках «Месячника этического общения» в лечебных учреждениях Медицинского округа №2 составлен следующий рейтинг:

1 место – ГБУЗ МО «Луховицкая центральная районная больница»

2 место – ГБУЗ МО «Коломенская центральная районная больница»

3 место – ГБУЗ МО «Воскресенская первая районная больница»

4 место – ГАУЗ МО «Воскресенская стоматологическая поликлиника»

5 место – ГАУЗ МО «Воскресенская районная больница №2»

6 место – ГБУЗ МО «Воскресенская районная больница №3»

7 место – ГБУЗ МО «Коломенский противотуберкулезный диспансер»