В ноябре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Выразив, тем самым, глубокую обеспокоенность численностью и высокой долей детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и вытекающими отсюда проблемами в области развития. Аутизм — это тяжелое психическое расстройство у детей и взрослых, резко снижающее уровень социализации и адаптации к окружающему миру. Признаки патологии обычно проявляются у детей вплоть до младенческого возраста, проблему составляет ее ранняя диагностика, ведь многие моторно-речевые особенности поведения человека вполне можно списать на возраст и особенности проявления характера. Вместе с тем, симптомы аутизма у взрослых людей проявляются весьма заметно для окружающих. Этимология происхождения данного расстройства до сих пор не изведана медиками. Выдвигаются гипотезы о наличии генных расстройств и мутаций, которые чаще проявляются у новорожденных. Как бы ни было, на одну тысячу новорожденных приходится около шести заболевших, большинство из которых – мальчики. Однако во многих случаях при правильном лечении на раннем этапе заболевания можно добиться положительных результатов. Поэтому исключительно важно повышать информированность широких групп населения о симптомах аутизма и как можно скорее начинать лечение этого заболевания. Оказывать поддержку родителям, содействовать трудоустройству аутистов с учетом их профессиональных навыков и возможностей, а также совершенствовать систему образования таким образом, чтобы она лучше удовлетворяла потребности учащихся, страдающих аутизмом. Эти меры отвечают интересам всего общества и делают более богатой жизнь не только аутистов, их родных и близких, но и всех остальных людей.

В школах здоровья Московской области пройдет цикл лекции на тему «Аутизм и расстройства аутистического спектра» для родителей и детей.