20 января мобильный центр здоровья провел первый выезд в поселок Решетниково Клинского района.

Мобильный Центр здоровья предназначен для проведения скрининга состояния здоровья людей и выявления факторов риска развития различных заболеваний. Обследование и консультация одного пациента может занимать от 20 до 60 минут.

Автомобиль оснащён аппаратно-программным комплексом, который позволяет проводить исследования уровня сахара и холестерина, внутриглазного давления и остроты зрения, антропометрических параметров и т.д. За один выезд мобильный центр готов принять до 15 человек.

Центр здоровья два раза в неделю будет проводить профилактическое обследование в одном населенном пункте, что позволит охватить большое количество населения.

Кроме того, в Клинском районе уже работает передвижная поликлиника и два мобильных ФАПа. Это дает возможность обследовать жителей в отдаленных поселениях.