21 марта 2015 года с 11.00 до 17.00 (г. Одинцово,  улица Маршала Жукова между домами 26 и 28) в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом  Министерство здравоохранения Московской области проводит акцию на территории Одинцовского района.

Каждый житель сможет бесплатно пройти флюорографию, измерить пульс и давление, проверить кровь на сахар, получить оценку дыхания и сердечно-сосудистой системы и консультации врачей в специально оборудованных "палатках здоровья".

"Одна из главных целей кампании - привлечь внимание общества к проблеме туберкулеза, повысить информированность населения о заболевании и мерах его профилактики",- говорит министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

"Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под девизом

"Борьба с туберкулезом продолжается. Переориентация борьбы на ликвидацию туберкулеза". На мой взгляд, новые научные разработки помогут внедрить в медицинскую практику эффективные схемы выявления и лечения заболевания", - добавила Суслонова.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Одинцовском территориальном округе № 10 состоятся:

-  врачебная конференция по раннему выявлению и профилактике туберкулеза с участием врачей, врачей-фтизиатров и организаторов здравоохранения;

- лекции по раннему выявлению туберкулеза у детей и подростков в дошкольных и школьных учреждениях округа № 10.

- 17 марта 2015- семинар фтизиатров МО «Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Московской области» в 2014 году. Целевые показатели на 2015 год. Основные итоги работы противотуберкулезной службы в Московской области в 2014 году. Целевые осмотры на туберкулез в Московской области в 2014 году" и другие.

Для справки:

- Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится 24 марта ежегодно с 1993 года.

- По итогам 2014 года (несмотря на снижение заболеваемости по округу) ситуация по туберкулезу остается напряженной: 24% на 100 000 населения. В 2013 году эта цифра составляла 25,3 %.