10 апреля пациент с жалобами на острую боль в нижнем поясничном отделе поступил в приемное отделение ЦГКБ г. Реутов. Диагностические исследования подтвердили диагноз «интенсивная левосторонняя паховая грыжа». Данное образование оказалась рецидивным – 9 лет назад аналогичная грыжа у пациента была прооперирована традиционным хирургическим методом.

14 апреля группа хирургов ЦГКБ г. Реутов под руководством заведующего операционным блоком, кандидата медицинских наук Павла Кудрявцева провела лапароскопическую операцию по удалению грыжи. Сложность операции заключалась в труднодоступном расположении участка подверженного операционному вмешательству, в данном случае традиционный метод удаления был чреват для пациента длительным восстановительным периодом.

Реутовские хирурги провели операцию лапароскопическим методом – через три прокола диаметром 5 мм за 1 час 20 минут специалисты ликвидировали грыжу и установили аутотрансплантат – специальную сетку из полипроприлена, предотвращающую образование рецидивной грыжи. Все хирургические манипуляции осуществлялись с помощью технологичного оборудования введенного в организм пациента через мини-проколы, «глазами» же хирургов являлась камера, транслировавшая внутриполостную операцию на монитор.

Пациент перенес операцию успешно, травматизм причиненный хирургическим вмешательством - минимален. На восстановительные процедуры и наблюдение за состоянием пациента медикам потребуется не более двух дней, после чего он самостоятельно покинет стационар.