20 апреля на базе сосудистого центра Центральной городской клинической больницы г. Реутов прошло первое занятие курса «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» кафедры сердечно-сосудистой хирургии Российского университета дружбы народов (РУДН).

Темой первого цикла занятий кафедры стали сложные поражения коронарных артерий. В рамках лекции студенты ознакомились с теоретическими аспектами осуществления рентгенэндоваскулярных операций при сложных поражениях коронарных артерий, характерными особенностями метода и его преимуществами.

Практическая часть занятий прошла в отделении рентген операционной хирургического центра ЦГКБ г. Реутов. В рамках занятия студенты приняли участие в диагностических и операционных медицинских работах. В частности, двум пациентам с ишемической болезнью сердца на этапе диагностики была проведена коронарография, а также исследование с использованием  внутрисосудистого ультразвука. На операционном этапе студентам был продемонстрирован метод стентирования артерий с применением системы роторной атороэктомии, позволяющей «стачивать» аторосколеротические бляшки и тем самым восстанавливая нормальное кровообращение у пациента. Важно отметить, что решить данную задачу можно исключительно рентгенэндоваскулярным хирургическим методом.

В рамках курса «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» студенты пройдут семь циклов обучения, после чего получат квалификацию рентгенэндоваскулярных хирургов и смогут применить полученные знания на базе областных рентгенэндоваскулярных отделений.

Благодаря работе курса «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» практически все областные рентгенэндоваскулярые отделения смогут укомплектоваться квалифицированными кадрами и заработать на полную мощность.

Важно отметить, что в этом году планируется открытие новых рентгенэндоваскулярных отделений на базе сосудистых центров в Коломне, Домодедово и Долгопрудном где также будут востребованы проходящие курс специалисты.

«Обучение на курсе «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» в Московской области проводится впервые. Его целью является устранение кадрового дефицита, а именно обучение узких специалистов - рентгенэндоваскулярных хирургов. 16 дипломированных хирургов из медицинских учреждений Клина, Красногорска и других подмосковных городов пройдут обучение на базе хирургических центров Центральной городской клинической больницы г. Реутов и Центральной клинической больницы №2 им. Н.А.Семашко», - заявила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.