С 20 апреля 2015 года в Подмосковье стартует Европейская неделя иммунизации, данное мероприятие направлено на широкое информирование населения о вакцинопрофилактике, проведение обучающих семинаров, пропаганда здорового образа жизни,  повышение информированности населения о необходимости иммунизации; повышение охвата иммунизацией труднодоступных групп населения (мигранты, неблагополучные семьи, семьи, отказывающиеся от прививок по различным причинам, в том числе семьи верующих).

В рамках этого мероприятия в городе Клин с 20 - 25 апреля 2015г. в ГБУЗ МО «Клинская детская городская больница» проводится Европейская неделя иммунизации по теме: «Защити свой мир – сделай прививку».

Всем желающим родителям для детей и подростков предлагается прийти в детскую поликлинику по адресу: г. Клин, ул. К-Маркса, д. 66 к участковому врачу или врачу инфекционисту для проведения вакцинации по национальному календарю и не входящей в национальный календарь (от пневмококковой инфекции, энцефалита, гепатита А).

Справочно: Термин «вакцина» произошел от французского слова vacca – корова. Его ввел Луи Пастер в честь английского  врача Эдварда Дженнера, который 14 мая 1769 привил 8-летнему Джеймсу Фипсу коровью оспу, и которого  можно считать пионером в области вакционопрофилактики. Вскоре Императрица Екатерина Вторая повелела вакцинировать себя и своего сына Павла против оспы. Этот поступок можно отнести к выдающимся актам гражданской ответственности и высокой культуры.  Вакцинопрофилактика – это выдающееся изобретение человека. С появлением вакцин началась новая эра борьбы с инфекционными заболеваниями, приведшая к значительному увеличению продолжительности жизни. В настоящее время по данным экспертов ВОЗ,  вакцинация ежегодно спасает жизнь и здоровье почти 3 миллионов человек во всем мире.