Работа эндокринологического лечебно-диагностического модуля с бригадой специалистов МОНИКИ

С 26 июня по 7 июля в городе Ступино будет работать эндокринологический лечебно-диагностический модуль, в рамках которого будет произведено обследование больных сахарным диабетом (СД) и лиц группы риска развития диабета, проживающих на данной территории.

Основные задачи диамобиля - это оказание высокотехнологической специализированной помощи больным сахарным диабетом, составление экспертной оценки состояния диабетологической помощи в регионах Московской области, выявление проблем и разработка рекомендаций по их решению, выявление скрыто протекающего сахарного  диабета 2 типа среди лиц группы риска развития этого заболевания и проведение профилактических мероприятий в муниципальных образованиях, обучение специалистов  муниципальных образований современным стандартам диагностики и лечения сахарного диабета и его осложнений.

Эндокринологический лечебно-диагногстический модуль работает в Московской области с 2010 года. Ежегодно модуль выезжает в 6- 8 районов. В каждом районе обследуется около 250 - 300 больных сахарным диабетом и более 300 лиц группы риска.  Например, на выезде в Дедовске было обследовано 385 человек (183- сахарных диабет и 202 из группы риска), произведено 2272 анализа.

Бригада врачей МОНИКИ, участвующих в выездах состоит из 3 эндокринологов, кардиолога, офтальмолога, хирурга-педиатра, врача-лаборанта.

Среди лиц группы риска для выявления нарушений углеводного обмена всем обследованным проводится оральный глюкозо-толерантный тест и тест на гликированный гемоглобин.

Все больные консультируются эндокринологом, окулистом, кардиологом, специалистом по «диабетической стопе», также всем участникам проводится экспресс-диагностика на гликированный гемоглобин (HbA1c), микроальбуминурию, липидный спектр, креатинин и мочевину.

Больные с впервые выявленным сахарным диабетом второго типа направляются в модуль для выявления поздних осложнений диабета и назначения сахароснижающей терапии. С лицами, имеющими ранние нарушения углеводного обмена проводится беседа о профилактических мероприятиях (соблюдения диеты и расширения физической активности).

Так в регистре Подмосковья числятся 230 тысяч пациентов с диабетом, однако по данным физиологических исследований - скрыто протекает диабет у 7% населения. Регистр больных сахарным диабетом  создан в 2004 г., содержит информацию о 243193 больных: СД1 типа 13 568, СД 2 типа 228344 человек

Во втором полугодии 2017 года планируется выезды в Волоколамск, Воскресенск, Можайск и Пушкино.

«С целью раннего выявления больных сахарным диабетом и лиц группы риска на территории Московской области проходят подобные мероприятия, позволяющие снизить риск летальности пациентов с сахарным диабетом и оказать  комплексный подход в организации медицинской помощи» - сказал Дмитрий Марков.