Пациентам городского округа Мытищи не нужно больше ехать в федеральные центры и вставать на очередь, чтобы получить квоты на высокотехнологическую медицинскую помощь (ВМП). В Мытищинской городской клинической больнице продолжает развиваться витреоретинальная хирургия. В отделении второй год проводятся операции относящиеся к ВМП: при гемофтальме, отслойке сетчатки, при травматической катаракте с подвывихами и вывихами хрусталика в стекловидное тело, реимплантируются дислоцированные внутриглазные линзы. В этом году впервые проведена операция при отслойке сетчатки с введением силикона и эндолазерной коагуляцией сетчатки. Также впервые проведена операция по удалению с поверхности сетчатки эпиреринальной мембраны. В этом году в больнице установлен высокотехнологичный современный препарат «люцентис» для внутриглазного введения. Теперь бесплатно, в рамках ОМС, пациенты с тяжелой патологией сетчатки могут лечиться не выезжая за пределы города Мытищи. Это больные с возрастной макулярной дегенерацией с отеком, диабетической патологией, осложненной миопией.