20 августа в терапевтическом отделении амбулатории № 1 Шатурской центральной районной больницы для пациентов будет организован круглый стол на тему: «Поражение клещами. Оказание неотложной помощи». Проходить круглый стол будет в формате «вопрос-ответ».

Мероприятие состоится в конференц-зале амбулатории Шатурской центральной районной больницы по адресу: с. Дмитровский Погост, Амбулатория1.

Время проведения: с 13.00 до 14.00.

Данное мероприятие организовано с целью доведения до пациентов информации об опасных последствиях укуса клеща, о возможности вакцинации против клещевого энцефалита и о том, как надо оказывать  первую помощь при укусе клеща, после которого могут развиться тяжелые инфекционные заболевания – боррелиоза клещевого энцефалита и болезни Лайма. Пациентам также расскажут о возможности проведения профилактической вакцинации (первая прививка делается в октябре-ноябре, повторная – в марте-апреле). Данная мера позволяет сводить к минимуму риск заболевания клещевым энцефалитом.

«В рамках мероприятия медиков обучат правилам оказания первой доврачебной  помощи при укусе клеща и расскажут о мерах профилактики», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.