В Егорьевской центральной районной больнице прошло производственное совещание со старшими медицинскими сестрами ЦРБ на тему «Безопасность пациента, ошибки выполнения лекарственных назначений, их предупреждение».

Задача данного мероприятия состоит в том, чтобы предотвратить ошибки в работе среднего персонала при выполнении лекарственных назначений. Назначенные пациенту препараты должны быть введены предписанным способом - это одно из обязательных требований лекарственной безопасности. Его нарушение может привести к самым тяжелым последствиям. Несоблюдение требований приёма препаратов выражается в нарушении режима их дозирования, фармакодинамики. Для того, чтобы назначенные лекарственные препараты достигли своей лечебной цели медицинские сёстры должны знать чёткий алгоритм приёма препаратов различных форм выпуска.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Целью мероприятия является повышение качества оказываемой  медицинской помощи сестринским персоналом. Мы проводим большую работу с медиками, организуем для них разные мероприятия, которые носят обучающий и практический характер».