ГБУЗ МО «Куровская городская больница» Орехово-Зуевского муниципального района проведёт мероприятия по профилактике заболеваемости внебольничными пневмониями.

Мероприятия пройдут 20 августа во взрослой и детской поликлиниках Куровской больницы по адресу: г. Куровское, ул. Коммунистическая, д.7.

Время проведения: с 08.00 до 16.00.

Мероприятие будет состоять из двух блоков: один рассчитан на медицинский персонал и направлен на профилактику заболеваемости внебольничными пневмониями, а второй ориентирован на пациентов больницы для увеличения охвата вакцинацией против пневмококковой инфекции.

Целью проведения мероприятия является проведение разъяснительных бесед среди населения о важности проведения вакцинации против пневмококковой инфекции. Следует отметить, что несколько лет назад вакцинация против пневмококка в России не была обязательной профилактической мерой, и проводилась только в отдельных случаях: например, детям, страдающим различными хроническими заболеваниями (бронхитами, заболеваниями сердца и т.д.), сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированным детям и т.д. Однако на фоне роста количества заболеваний, вызванных пневмококком, а также ухудшения эпидемиологической ситуации в стране было принято решение внести прививку против инфекций, вызываемых пневмококками, в Национальный календарь прививок, начиная с 2014 года.

Медики расскажут населению об эффективности данной вакцинации, по какой схеме и в каком возрасте ее делают и ответят так же на интересующие вопросы.

Как сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова: «Данное мероприятие организуется в целях профилактики заболеваний пневмонии, пропаганде здорового образа жизни и информировании жителей о важности прохождения вакцинации».