В административном корпусе клинической больницы г. Реутов (ул. Ленина, д. 2а) прошел день донора организованный сотрудниками ЦГКБ г. Реутов и Московской областной станции переливания крови. Участие в акции традиционно приняли реутовчане, медицинские работники, а также сотрудники управления вневедомственной охраны ГУВД РФ по Московской области.

Все доноры проходили традиционную процедуру сдачи цельной донорской крови, включающую в себя пять этапов.

На первом этапе донор проходит регистрацию - заполняется анкета, в которой указываются персональные данные.

На втором этапе донор сдает анализ крови из пальца в лаборатории для определения уровня гемоглобина и других факторов крови. От результатов этого анализа зависит, сможет ли человек в этот день стать донором.

Третий этап включает в себя осмотр врача, измерение артериального давления и краткий опрос о состоянии здоровья, образе жизни и привычках донора.

На четвертом этапе донор приглашается в буфет, где ему предлагают подкрепиться перед процедурой. Для баланса жидкости в организме рекомендуется больше пить, например, сок или некрепкий чай с печеньем или булочкой.

И на заключительном этапе происходит процедура сдачи крови. Процедура осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле. Процедура сдаче цельной крови занимает 10-15 минут, у донора берут 450 мл крови.

В рамках дня донора пункт сдачи крови в Реутовской клинической больнице посетило 70 доноров. Объем полученной крови составил 31,5 литра! Донорская кровь будет направлена в Московскую областную станцию переливания крови, откуда донорская кровь распределяется по всем медицинским учреждениям Московской области.

«В лечебных учреждениях Московской области регулярно организуются Дни донора, в которых принимает участие большое количество доноров, безвозмездно сдающих кровь для нуждающихся пациентов. Благодаря таким акциям, наши доноры спасают не одну человеческую жизнь. Вся собранная кровь поступает на центральную станцию переливания крови, где кровь проходит всю необходимую обработку и в дальнейшем поступает по всем медицинским учреждениям Московской области», - сообщила министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова.