14 августа 2015 года в Шатурской центральной районной больнице прошел День борьбы с курением, организованный для сотрудников больницы под девизом «Курение несовместимо со званием и профессией медика».

Борьба с курением ведётся постоянно, но чаще всего усилия направлены на работу с пациентами. При этом многие медики сами подвержены этой пагубной привычке. Для того, чтобы сократить количество курящих сотрудников в больнице в течение всего дня проводилось анкетирование с целью выявления тех, кто хотел бы избавиться от табакозависимости. Таким медикам было предложено пройти лечение в Шатурской больнице, время прохождения всех необходимых процедур подстроено под график работы.

Во время акции для стимулирования отказа от сигарет сотрудникам была предложена дыхательная гимнастика, которая поможет отвлечь внимание от тяги к сигарете и правильному дыханию.

«Целью акции для сотрудников является обращение внимания на собственное здоровье и правильный образ жизни, медики должны не только лечить пациентов, но и демонстрировать на собственном примере правильные и здоровые привычки», - министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.