18 сентября в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) будет проведен научно-практический семинар «Интегральная теория: от теории к практике». Темами семинара будут: «Экспериментальное развитие TVT и инаугурация интегральной теории», «От функционирования сакромеров до дисфункций тазового дна: роль повреждения соединительной ткани», «Диагностический алгоритм в оценке дисфункций тазового дна. Данные клинических исследований», «Технические аспекты операции TFS».

Для проведения данного мероприятия приехали выдающиеся врачи - PE Papa Petros – Сидней, университет западной Австралии, почетный профессор, изобретатель операции TVT, интегральной теории и целого ряда операций, которые в настоящее время признаны «золотым стандартом» в лечении недержания мочи при напряжении и пролапсе гениталий; а также доктор Bernhard Liedl – главный врач центра мочеполовой хирургии и тазового дна г. Мюнхена. Семинар посетят ведущие гинекологи, урологи и колоректальные хирурги Московской области, Москвы, а так же России, включая Владивосток.

Необходимо отметить, что в силу увеличивающейся продолжительности жизни количество женщин, у которых наблюдаются расстройства мочеиспускания и дефекации, с каждым годом становится все больше. Некоторые исследователи полагают, что к 80-ти годам достигает практически 100%, также важно, что современные методы лечения не всегда действенны и эффект от лечения зачастую недолговечен. Главной причиной дисфункций являются роды, предрасположенность к растяжимости собственной соединительной ткани, тяжелая физическая работа, а так же климактерий. Впоследствии, с возрастом, связки за счет недостаточного количества половых гормонов в организме начинают еще больше растягиваться.

Руководитель отделения эндоскопической хирургии, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории по специальности «акушерство и гинекология» Попов Александр Анатольевич проведет шесть показательных операций по решению деликатных проблем у женщин с различными формами нарушений функции тазовых органов и генитального пролапса. Подобные современные операции можно рассматривать как минимально-инвазивные вмешательства, выписка после которых производится на 1-4 сутки. Полное восстановление функций происходит через 3-4 месяца. Те шесть пациенток, которые ложатся на операцию 18 сентября – это пациентки, которые долго мучились от расстройств мочеиспускания.

В силу того, что большинство специалистов в России и во всем мире – узкопрофильные, комплексно подобные проблемы не решались. Однако PE Papa Petros разработал интегральную теорию, описывающую как мышцы и связки на тазовом дне работают как единая система. Главный постулат интегральной теории – «практически все дисфункции тазовых органов обусловлены растяжением связок». Восстановить форму - значит восстановить функцию и нивелировать патологические симптомы. Этот подход можно назвать революционным для нашей страны, так как раньше не существовало методик, с помощью которых можно восстановить все поврежденные соединительнотканные структуры малого таза. Подобные операции активно применяются во многих странах мира (Германия, Япония, Австралия, США и пр.)

Главным результатом подобных семинаров и операций в Московской области станет, конечно же, улучшение качества жизни среди женского населения.

«Для наших врачей очень важно проведение подобных мастер-классов с участием иностранных специалистов. В рамках научно-практического семинара наши медики могут обменяться опытом с зарубежными коллегами и узнать о новых современных методах лечения, которые в будущем смогут внедрять в лечение жителей Московской области», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.