Свыше 3000 жителей Серпухова приняли участие  в Дне здоровья

Специалисты МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского провели День здоровья в Серпухове.  В мероприятии приняли участие свыше 200 социальных работников и 3000 жителей города.

Жителей Серпухова обследовали специалисты из лечебных учреждений города, одновременно серпуховских школьников обучали навыкам оказания доврачебной помощи пострадавшим специалисты Территориального центра медицины катастроф, а эндокринологи МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского провели  мастер-классы с социальными работниками города. Мероприятие было приурочено ко Дню профилактики сахарного диабета.

В рамках акции врачи провели  исследования на определение уровня сахара в крови, гликированного гемоглобина, электрокардиографию сердца, измерение плотности костной ткани (денситометрия).

Специалисты Территориального центра медицины катастроф в ходе акции обучили старшеклассников основам оказания первой медицинской помощи – как остановить кровотечение, что делать при переломе ноги и бедра, вывихе шеи, как «завести» сердце, сделать искусственное дыхание.

Затем специалисты МОНИКИ провели мастер-классы с социальными работниками. Люди, которых посещают соцработники, обычно уже пожилого возраста, страдают различными заболеваниями и наиболее склоны к осложнениям. По словам директора МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Филиппа Палеев, соцработник должен иметь определенные базовые медицинские знания для того, чтобы распознать первые симптомы инсульта, инфаркта, сахарного диабета.

Специалисты института обучили соцработников навыкам домашней реабилитации больных после выписки из медицинского учреждения, представили комплексную лекцию по реабилитологии, провели зарядку.