«В Подмосковье с начала года диспансеризацию прошли уже почти 220 тыс. человек, что составляет 18,9% от годового плана», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Из тех, кто прошел диспансеризацию в 2018 году, 36% признаны практически здоровыми (1 группа здоровья), 14% имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний (2 группа здоровья), а у 50% обследованных были выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи (3 группа здоровья).

По словам министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, всего на дальнейшее обследование было направлено 40% из всех прошедших данный комплекс мероприятий, это более 87 тыс. жителей Подмосковья.

«С начала 2018 года в результате диспансеризации впервые выявлено свыше 19,5 тыс. случаев различных заболеваний, в их числе 6,9 тыс. случаев болезни системы кровообращения, порядка 4,5 тыс. случаев болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, включая сахарный диабет, а также 2 тыс. случаев болезни органов пищеварения», – рассказал Дмитрий Марков.

Министр отметил, что благодаря диспансеризации, в регионе в этом году впервые выявлено более 300 случаев злокачественных онкологических заболеваний.

«Регулярное прохождение диспансеризации способствует уменьшению вероятности развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности, помогает выявить их на ранней стадии и оперативно начать лечение. В 2018 году в поликлиниках Московской области помимо 5 рабочих дней на неделе, были организованы 4 рабочие субботы - Единые дни диспансеризации - в ходе которых обследование прошло свыше 13 тыс. человек», – добавил руководитель областного минздрава.

Напомним, что с января 2018 года вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации, он сфокусирован на прицельном раннем выявлении сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и факторов риска их развития. Из него исключены методы исследований, которые, согласно рекомендациям ВОЗ, не являются скрининговыми, то есть не дают возможности выявить болезнь у человека, не имеющего жалоб или симптомов заболевания.

В 2018 году диспансеризацию в Московской области планируют провести более чем для 1,16 млн человек, это составляет 21% от взрослого населения старше 21 года.