В Мытищах состоялась международная научно-практическая конференция «Современные технологии оказания медицинской и медико-социальной помощи врачами общей практики».

Конференция была организована совместными усилиями Министерства здравоохранения Московской области, Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей общей практики Российской Федерации», Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедры общей врачебной практики МОНИКИ.

В работе форума приняли участие представители из медицинских образовательных и лечебных учреждений США и Великобритании.

Подмосковные врачи общей практики познакомились с различными аспектами оказания населению медицинской и медико-социальной помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, а также ознакомились с широким спектром компетенций семейного врача.

Особое внимание докладчики уделили методикам раннего выявления и профилактике заболеваний терапевтического профиля, ведения больных с хронической патологией, оказания неотложной и экстренной помощи на догоспитальном этапе, профилактики и диспансеризации пациентов с неинфекционными заболеваниями, оказания паллиативной помощи, предотвращения врачебных ошибок и взаимодействия с профильными специалистами.

Кроме того,  Подмосковные врачи научились приемам работы в семьях, где выявлены такие сложные медико-социальные проблемы, как домашнее насилие, алкоголизм, бедность.

Конференция прошла на базе учебно-методического центра кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ФУВ МОНИКИ в г. Мытищи (Городская поликлиника №2).