В рамках проектного офиса «Эффективное использование диагностического оборудования для выявления онкологических заболеваний» 18 ноября  завершился цикл обучения врачей – маммологов на базе Московского областного онкологического диспансера в Балашихе, на тему: «Рентгенодиагностика заболеваний молочных желёз». Обучение прошло 75 врачей, занимающихся лучевой диагностикой.

Участники цикла заслушали лекции по разделам маммографической диагностики заболеваний молочных желез с акцентом на внедрение нового классификатора «BI-RADS» и маршрутизации пациенток в соответствии с полученными результатами, а также организации скрининговых обследований, приняли участие в разборе конкретных клинических ситуаций с использованием классификатора «BI-RADS». Завершился цикл тестовым контролем с получением сертификата

Всего в учреждениях здравоохранения области имеется 137 маммографов,  которые, к сожалению, не всегда можно использовать в полном объеме из-за нехватки специалистов. Обучение и привлечение новых кадров, а также обучение  врачей-рентгенологов по данной специальности позволит сократить кадровую потребность.

«Акцент обучения - скрининговые исследования. Направление на раннюю диагностику  позволит повысить выявляемость  онкологических заболеваний, раньше начать лечение  и  проводить его более эффективно» - сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.