Подросток сам обратил внимание на явную асимметрию строения своего тела в районе желудка и обратился к врачу. Десять лет назад ему уже делали операцию по поводу аппендицита, обнаружили и удалили опухоль, которая имеет явно врожденный характер.

Во время обследования в отделении Детской хирургии МОНИКИ выяснилось, что размер быстро растущей опухоли достигает 20 см в диаметре. Самое страшное, что за время своего развития опухоль срослась с печенью, поджелудочной железой, желудком, двенадцатиперстной кишкой, правой почкой, сосудами и нижней полой веной угрожая жизни подростка.

Операция длилась шесть часов. Хирурги МОНИКИ ювелирно отделили опухоль от жизненно-важных органов, сосудов и тканей. По словам врачей, впервые в Московской области выполнена столь масштабная органосохранная операция. Вес опухоли – 4 кг.

Сейчас юный пациент МОНИКИ находится под пристальным надзором врачей, контролирующих процесс восстановления организма подростка.

По мнению министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Благодаря профессионализму врачей и высокотехнологичному оснащению наших медицинских учреждений, нам удается спасать жизни людей, даже при самых осложненных клинических случаях».