«Более 10 тыс. обращений поступило на "горячую линию" Министерства здравоохранения Московской области по вопросам выдачи лекарств льготным категориям граждан с начала 2018 года», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Порядка 8,4 тыс. звонков касались вопросов обеспечения лекарственными препаратами, в частности, их наличия на складе, остальные обращения носили справочный характер (график поставки, уточнения по способам доставки и др.).

«Одним из приоритетных направлений работы Министерства является обеспечение граждан области льготными лекарственными препаратами.
На сегодняшний день в Подмосковье проживает около 670 тыс. человек, имеющих право на получение государственной социальной помощи в части лекарственного обеспечения. Препараты служат для лечения социально-значимых заболеваний: онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Министр также напомнил, что всего в 2018 году на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в консолидированном бюджете Московской области предусмотрено порядка 11,8 миллиардов рублей.

Добавим, что жители Подмосковья, относящиеся к льготным категориям, могут получить медикаменты по бесплатным рецептам более чем в 300 пунктах отпуска, в том числе в 5 круглосуточных аптечных организациях полного цикла. Позвонить на «горячую линию» по вопросам получения лекарственных препаратов в Московской области можно по телефону: +7 (495) 748-48-80.