В Красногорской больнице № 1 состоялось заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Московской области

Очередное заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Московской области состоялось на базе Красногорской городской больницы № 1. Его открыл и поприветствовал участников председатель Общественного совета Николай Дайхес.

С докладом выступила министр здравоохранения области Нина Суслонова. Она рассказала о мерах, которые предприняты ведомством для улучшения качества и доступности медицинской помощи жителям Подмосковья.

- Сегодня Московская область один из немногих субъектов Российской Федерации, где продолжается программа модернизации,- подчеркнула Н.Суслонова,- Губернатор области уделяет большое внимание развитию системы здравоохранения. Поэтому на 2015-2016 годы 300 объектов здравоохранения будут отремонтированы. В денежном выражении это 5,2 млрд. рублей. Часть объектов уже сегодня сдана после ремонта, часть будет отремонтирована в следующем году. Дорожная карта по капитальному ремонту находится под контролем глав муниципальных образований и депутатов Московской областной Думы.

Важной для обсуждения стала тема  поведения итогов по результатам Форума Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения. Наталья Санина, сопредседатель ОНР Московской области, доложила об основных вопросах, обсуждавшихся на секциях Форума. Она подчеркнула, что жесткие финансовые условия требуют продуманных и взвешенных решений. Одной из озвученных проблем в здравоохранении стала работа скорой медицинской помощи. Поэтому ОНФ организует специальную акцию «На чем 03 спешит на помощь?». В ходе проведения данной акции пройдут рейды, которые помогут понять, на каком автотранспорте оказывается скорая помощь населению. Соответствует ли специализированный автомобильный транспорт нормам и требованиям.

Константин Соболев, главный врач Красногорской больницы №1 довел до сведения членов Совета вопрос об оказании помощи больным с заболеваниями сердечно- сосудистой системы.

В рамках ПСО и РСЦ оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Министерством здравоохранения утверждена схема маршрутизации с тем, чтобы пациенты с сосудистой патологией из территорий Подмосковья госпитализировались бригадами скорой помощи в ближайшие к месту их проживания первичные сосудистые отделения.

На заседании совета был поднят вопрос о необходимости повышения культуры общения медицинских работников с пациентами: растет число жалоб на нарушение норм врачебной этики и деонтологии.

Для этого в состав Совета должны входить представители пациентских общественных организаций. Руководитель общественной организации больных муковисцидозом  Ольга Алекина предложила создать Форум в пациентских организаций. Он позволит расширить границы общения как для населения, так и для профессионального сообщества.

Таким образом, определись направления, требующие первоочередного решения. В первую очередь – это создание комиссий по основным направлениям деятельности в составе Общественного совета. Далее- привлечение общественных организаций, занимающихся вопросами здравоохранения  к деятельности совета. Особенно обсуждался вопрос об информационной открытости работы Общественного совета и всей системы здравоохранения Подмосковья.

Следующее заседание Общественного совета пройдет в октябре 2015 года.

Для справки:

Общественный совет является совещательно-консультативным органом при министерстве здравоохранения Московской области, решения которого носят рекомендательный характер. Его основными задачами является содействие Министерству в обеспечении защиты прав человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья граждан, гарантий их реализации и осуществление общественного контроля за деятельностью министерства.