В Московской области продолжается прививочная кампания

В Московской области началась прививочная кампания против гриппа. Населению необходимо подготовится к началу эпидемического сезона. На сегодняшний день в область уже поступила вакцина против гриппа, в настоящий момент она распределена в большинство лечебных учреждений. Привито 38242 ребенка и 28293 взрослых жителей области.

Иммунизация является основной эффективной мерой защиты против гриппа. Гриппозная вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. В состав вакцины входит иммуномодулятор — вещество, которое повышает устойчивость организма к другим инфекциям.

Вакцинация особенно показана лицам, которые по роду профессий имеют повышенный риск заболевания гриппом (медработники, сотрудники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, военнослужащие), а также тем, у кого риск возникновения тяжелых форм и осложнений гриппа повышен из-за особенностей иммунитета (дети дошкольного возраста, школьники, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями).

Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства либо по месту работы, а детям так же в образовательных учреждениях (детских садах и школах) бесплатно. Вакцинация населения приводит к значительному снижению заболеваемости и смертности от гриппа, и полезна как для вакцинируемых, так и для общества в целом.

Руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников,  вакцинация 70-80% любого коллектива значительно снизит возможные экономические потери.

Работники образовательных организаций включены в перечень лиц, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа. Отсутствие профилактических прививок влечет за собой отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания: в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.