Методика трансляционной клеточной иммунотерапии для предупреждения реакции отторжения пересаженной почки разработана сотрудниками МОНИКИ и представляет собой экстракорпоральную методику, позволяющую добиться иммунологической толерантности к трансплантату. В создании методики, которая позволяет значительно повысить успех трансплантации почки, ключевой вклад внесли ученые творческого комплексного молодежного коллектива «Трансляционная клеточная иммунотерапия и фотоферез в клинической практике» под руководством к.м.н. Вероники Федулкиной.

Результаты проведенных исследований показывают, что трансляционная клеточная иммунотерапия характеризуется полным отсутствием отторжения, подтвержденным протокольной биопсией, более ранним восстановлением функции трансплантата в сочетании с отсутствием инфекционных и онкологических осложнений, что позволяет не только достигнуть более высокого уровня выживаемости трансплантатов и реципиентов, но и в дальнейшем частично уйти от медикаментозной иммуносупрессии и ее осложнений.

Сегодня, помимо клинической эффективности трансляционной клеточной иммунотерапии, молодые ученые МОНИКИ активно исследуют механизмы формирования иммунологической толерантности на основании изучения широкого спектра иммунологических параметров.

В дальнейших планах - более глубокое изучение механизмов действия трансляционной клеточной иммунотерапии, исследование отдаленных результатов трансплантации при использовании данной методики, определение возможности редукции медикаментозной иммуносупрессивной терапии, а также эффективности применения методики не только для профилактики острого отторжения трансплантата, но и в качестве терапии уже развившегося отторжения.

Четверть всех научных сотрудников МОНИКИ составляют молодые ученые до 35 лет, многие из них имеют ученую степень кандидата или доктора наук, более 200 молодых врачей проходит обучение в интернатуре, ординатуре, аспирантуре. Их область профессиональных интересов затрагивает практически все направления современной медицины, значительные успехи достигнуты и в самых высокотехнологичных областях, таких, например, как трансплантология.

«Медицинские специалисты, занимающиеся научной деятельностью имеют высокие награды - Стипендии Президента Российской Федерации и Премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций, также молодые ученые, получают по 5-7 научных грантов в год», - рассказала министр Подмосковного здравоохранения Нина Суслонова.